RPP KELAS 1 TEMA 7 SUBTEMA 1 PEMBELAJARAN 1


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Satuan Pendidikan          :     SDN 2 KEMLOKOLEGI
Kelas / Semester              :     I ( Satu ) / II
Tema 7                             :     Benda, Hewan dan Tanaman di Sekitarku
Sub Tema 1                      :     Benda Hidup dan Tak Hidup di Sekitar Kita
Pembelajaran                  :     1
Alokasi Waktu                 :     35 Menit
Hari / Tgl Pelaksanaan   :     ..................... / ........................


A.     KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1  :  Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2  :  Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya
KI 3  :  Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya ) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4  :  Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia

B.     KOMPETENSI DASAR (KD) DAN IPK

PPKn
1.1. Mensyukuri diterapkannya bintang, rantai, pohon beringin,kepala banteng, dan padi kapas sebagai gambar pada lambang negara “Garuda pancasila”.
2.1. Menunjukkan sikap patuh aturan agama yang dianut dalam kehidupan sehari-hari di rumah.
3.1. Mengenal simbol sila-sila Pancasila dalam lambang negara “Garuda Pancasila”.
4.1. Menceritakan simbol-simbol sila Pancasila pada Lambang Garuda sila Pancasila.
Indikator :
§  Menyebutkan simbol sila ke- 4 Pancasila dengan benar.
§  Menunjukkan simbol sila ke- 4 Pancasila dengan benar.
§  Mendeklamasikan bunyi sila ke- 4 Pancasila.

Bahasa Indonesia
3.6. Menguraikan kosakata tentang berbagai jenis benda di lingkungan sekitar melalui teks pendek (berupa gambar, slogan sederhana, tulisan, dan/atau syair lagu) dan/atau eksplorasi lingkungan.
4.6. Menggunakan kosakata bahasa Indonesia dengan ejaan yang tepat dan dibantu dengan bahasa daerah mengenai berbagai jenis benda di lingkungan sekitar dalam teks tulis sederhana.
Indikator :
§  Menunjukkan kosa kata tentang berbagai jenis benda dilingkungan sekitar secara lisan dengan tepat.
§  Menunjukkan kosa kata yang berkaitan dengan benda hidup dan tak hidup dengan benar.
§  Menggunakan kosa kata tentang berbagai jenis benda dilingkungan sekitar secara lisan dengan tepat.
§  Menggunakan kosa kata tentang berbagai jenis benda dilingkungan sekitar secara ltertulis dengan tepat.

SBdP
3.2. Mengenal elemen musik melalui Lagu.
4.2. Menirukan elemen musik melalui lagu.
Indikator :
§  Membedakan panjang pendek bunyi dengan benar.
§  Mempraktikkan panjang pendek bunyi dalam sebuah lagu dengan benar.

C.     TUJUAN PEMBELAJARAN
1.      Dengan Setelah menyanyikan lagu, siswa dapat membedakan panjang pendek bunyi dengan benar.
2.      Setelah mengamati contoh, siswa dapat mempraktikkan panjang pendek bunyi dalam sebuah lagu dengan benar.
3.      Setelah membaca teks lagu, siswa dapat menunjukan kosa kata tentang berbagai jenis benda  di lingkungan sekitar secara lisan dengan tepat.
4.      Setelah membaca teks, siswa dapat menujukkan kosa kata yang berkaitan dengan benda hidup dan tak hidup dengan benar.
5.      Melalui kegiatan identifikasi gambar benda, siswa dapat menggunakan kosa kata tentang berbagai jenis benda di lingkungan sekitar secara tertulis dengan tepat.
6.      Setelah berdiskusi, siswa dapat menggunakan  kosa  kata tentang berbagai jenis benda di lingkungan sekitar secara tertulis dalam kalimat dengan tepat.
7.      Setelah mengamati gambar lambang negara Pancasila, siswa dapat menyebutkan  simbol sila keempat Pancasila dengan benar.
8.      Setelah mengamati gambar lambang negara Pancasila, siswa dapat menunjukkan simbol sila keempat Pancasila dengan benar.
9.      Setelah mengamati contoh, siswa dapat mendeklamasikan bunyi sila kelima Pancasila.

v   Karakter siswa yang diharapkan   :
Religius
Nasionalis
Mandiri
Gotong Royong
Integritas

D.     MATERI PEMBELAJARAN
§  Bernyanyi Topi Saya Bundar.
§  Membedakan panjang pendek bunyi.
§  Membedakan benda hidup dan benda tak hidup.
§   Mengenal simbol dan bunyi sila ke- 4 Pancasila.
§  Mendeklamasikan bunyi sila ke- 4 Pancasila

E.     METODE PEMBELAJARAN
¡  Pendekatan        : Saintifik
¡  Metode               :  Refleksi, resitasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah






F.      KEGIATAN  PEMBELAJARAN
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Kegiatan Pendahuluan
·         Guru memberikan salam.
·         Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa. Siswa yang diminta membaca do’a adalah siswa siswa yang hari ini datang paling awal. (Menghargai kedisiplikan siswa/PPK).
·         Siswa diingatkan untuk selalu mengutamakan sikap disiplin setiap saat dan menfaatnya bagi tercapainya sita-cita.
·         Guru mengecek kehadiran siswa.
·         Menyanyikan  lagu nasional. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat Nasionalisme.
·         Guru melakukan pembiasaan membaca 15 menit kepada siswa.( Kemandirian siswa dalam mengembangkan wawasan melalui kegiatan literasi)
·         Mengajak berdinamika dengan tepuk kompak.
·         Guru menyiapkan fisik dan psikhis anak dalam mengawali kegiatan pembelajaran serta menyapa anak.
·         Guru melakukan apersepsi. 
Ø  Mengidentifikasi kelengkapan seragam
Ø  Menyebutkan benda-benda yang digunakan saat pergi ke sekolah.
Ø  Salah satu atribut yang digunakan ke sekolah adalah topi.
·         Menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.
“ Setelah kegiatan pembelajaran hari ini diharapkan kalian dapat bernyanyi laguTopi Saya Bundar sesuai dengan panjang pendek bunyi, membedakan benda hidup dan tak hidup dan mengenal simbol, bunyi sila Pancasila.”
·         Guru menyampaikan apa saja yang akan dilakukan dalam pembelajaran kali ini.
“ Hari ini kita akan bernyanyi, berdiskusi dan mengamati.”

10 menit
Kegiatan
Inti
Ayo Bernyanyi
·          Mendengarkan guru menyanyikan lagu” Topi Saya Bundar”, siswa mengidentifikasi perbedaan panjang bunyi dari lagu yang diperdengarkan.

·          Siswa mengamati guru yang memberikan contoh cara menyanyi lagu “Topi Saya Bundar.”
·          Siswa berlatih menyanyikan lagu “Topi Saya Bundar.” ( Kemandirian dalam mengembangkan wawasan melalui kegiatan penerapan konsep)
·          Siswa memperhatikan tanda yang ada pada lirik lagu.

·          Siswa membaca kembali teks lagu dan teks tentang benda hidup dan benda tak hidup.
·          Siswa berdiskusi benda yang disebutkan dalam teks lagu. Selanjutnya, menentukan termasuk benda hidup atau tak hidup.
·          Siswa berdiskusi tentang benda lain yang memiliki kesamaan dengan topi, baik kesamaan fungsi ataupun kesamaan ciri.

Ayo Berlatih
·         Setelah mengenal perbedaan benda hidup dan tak hidup, siswa mengamati berbagai benda yang ada di sekitar. Kemudian siswa mengelompokkan ke dalam benda hidup dan tak hidup.
·         Siswa mengamati berbagai gambar benda, lalu menggunting dan menempel pada tempat yang tersedia.
·         Siswa mengidentifikasi keberadaan benda di kelas sesuai daftar yang diberikan.
·          Siswa melengkapi kalimat sesuai dengan materi yang sedang dipelajari. ( Kemandirian dalam mengembangkan wawasan melalui kegiatan penerapan konsep)

Ayo Mengamati
·         Salah satu benda yang ada di kelas adalah lambang negara Garuda Pancasila.
·         Lambang negara Garuda Pancasila memiliki 5 sila dengan bunyi dan lambang masing-masing.
·         Lambang sila ke-4 adalah kepala banteng.
·         Bunyi sila ke-4 adalah Kerakyatan yang dipimpin oleh hikmat kebijaksaan dalam permusyawaratan/perwakilan
·          Sebagai tambahan, bisa juga dilakukan kegiatan lomba menunjukkan atau menyusun gambar lambang negara Pancasila. ( Kemandirian dalam mengembangkan wawasan melalui kegiatan penerapan konsep)

Ayo Berlatih
·         Siswa mengamati contoh mendeklamasikan sila ke-4.
·         Siswa mendeklamasikan bunyi sila ke- 4 secara bergantian.


 20
    menit

Kegiatan
Penutup
·         Guru dan siswa melakukan kegiatan refleksi hari itu. Dalam kegiatan refleksi guru memberikan beberapa pertanyaan berikut ini.
Ø  Apa yang kamu pelajari hari ini?
Ø  Bagaimana perasaanmu saat kegiatan
Ø  Kegiatan apa yang paling kamu sukai?
Ø  Informasi apa yang ingin kamu ketahui lebih lanjut?
Ø  Bagaimana caramu untuk mendapatkan informasi tersebut?
·         Siswa membuat kesimpulan dibimbing guru kemudian dilaksanakan kegiatan remedial dan pengayaaan. ( Integritas dalam menerapkan konsep ilmu yang didapat)
·         Kegiatan diakhiri dengan mencatat apa yang dibutuhkan untuk keesokan harinya tugas pembelajaran keesokan harinya.
·         Kegiatan ditutup dengan membaca doa penutup sesuai dengan agama dan kepercayaannya masing-masing. ( Religius dengan mengimplementasikan nilai keimanan dalam kehidupan sehari- hari)
·         Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam.

    5
    menit

G.     SUMBER DAN  MEDIA PEMBELAJARAN
¡   Buku Pedoman Guru Tema : Benda, Hewan dan Tanaman di Sekitarku Kelas I (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
¡   Buku Siswa Tema : Benda, Hewan dan Tanaman di Sekitarku Kelas I (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
¡   Benda-benda di sekitar lingkungan kelas.
¡   Gambar benda hidup dan tak hidup
¡   Lem dan gunting

H.     PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR   
§    Teknik         : Penilaian autentik 3 Ranah Pendidikan dalam bentuk :
1.                                                                                                  Penialaian sikap       : Ketaatan beribadah, Perilaku Bersyukur, Kebiasaan Berdoa, dan Toleransi.
2.                                                                                                  Penilaian pengetahuan         : Daftar periksa skor
3.                                                                                                  Penilaian keterampilan        : Penugasan, tanya jawab, diskusi, permainan, dan    ceramah.





Mengetahui
Kepala Sekolah





NIP.
…………, …….....…….2019
Guru Kelas I





            NIP.                       




Lampiran Penilaian

1.      Instrumen Penilaian
a.      Lembar Observasi Penilaian Sikap Spiritual

No.
Nama Peserta Didik
Ketaatan Beribadah
Perilaku Bersyukur
Kebiasaan Berdoa
Toleransi
BS
PB
BS
PB
BS
PB
BS
PB
1
ALYKA PUTRI R.




2
AMIRUL HIZAM R.




3
APRILLIANO YUSUF A.




4
CLAUDIA ANGELY R.




5
DHARMASKA KA.




6
DINDA MAYA P.




7
FARIDA NUR AINI




8
HAFIZAM BSA.




9
INDRA ANDREAS M.




10
IQBAAL AR-RASYIID K.




11
JESSICA SEPTIA M.




12
NANDA ALAM N.




13
NISA’UL JUFAN NUR H.




14
NISRINA FAUZIYAH




15
M. REIZKYANSYAH




16
M. ARDAN MAULANA




17
MUHAMMAD RAKA R.




18
REVA POPPI A.




19
RISKI ADITIA R.




20
SELY LIVIO DIONICHA




21
SEVIA EKA AYU P.




22
TALITHA JULIE K.





















Keterangan :
BS         : Baik Sekali
PB        : Perlu Bimbingan




b.   Lembar Observasi Penilaian Sikap Sosial

No
Nama Peserta Didik
Jujur
Disiplin
Tanggung Jawab
Santun
Peduli
Percaya Diri
BS
PB
BS
PB
BS
PB
BS
PB
BS
PB
BS
PB
1
ALYKA PUTRI R.






2
AMIRUL HIZAM R.






3
APRILLIANO YUSUF A.






4
CLAUDIA ANGELY R.






5
DHARMASKA KA.






6
DINDA MAYA P.






7
FARIDA NUR AINI






8
HAFIZAM BSA.






9
INDRA ANDREAS M.






10
IQBAAL AR-RASYIID K.






11
JESSICA SEPTIA M.






12
NANDA ALAM N.






13
NISA’UL JUFAN NUR H.






14
NISRINA FAUZIYAH






15
M. REIZKYANSYAH






16
M. ARDAN MAULANA






17
MUHAMMAD RAKA R.






18
REVA POPPI A.






19
RISKI ADITIA R.






20
SELY LIVIO DIONICHA






21
SEVIA EKA AYU P.






22
TALITHA JULIE K.






























c.       Penilian Pengetahuan

Instrumen penilaian     : tes tertulis : Skor
·         Mengisi titik-titik sesuai dengan pernyataan yang benar
Jumlah soal      : 2 buah
Skor maksimal             : 100
Skor tiap jawaban       : 50
·         Pengelompokkan benda hidup dan tak hidup
Jumlah soal                  : 10 buah
Skor maksimal : 100


Konvensi Nilai
(Skala 0-100)
Predikat
Klasifikasi
81-100
A
SB (Sangat Baik)
66-80
B
B (Baik)
51-66
C
C (Cukup)
0-50
D
K (Kurang)

d.      Keterampilan
·         Penilaian Unjuk Kerja
·         Rubrik Penilaian Menyanyi untuk Membedakan Panjang Pendek Bunyi.

No.
Kriteria
Baik Sekali
(86-100)
Baik
(71-85)
Cukup
(61-70)
Perlu Bimbingan
(≤ 60)
1
Membedakan panjang dan pendek bunyi saat menyanyi
Seluruh bagian dinyanyikan secara tepat sesuai dengan panjang pendek bunyi
Ada 1-2 bagian dinyanyikan dengan kurang tepat sesuai panjang dan pendek bunyi
Ada 3-4 bagian dinyanyikan dengan kurang tepat sesuai panjang dan pendek bunyi.
Belum mampu menyanyi sesuai panjang dan pendek bunyi.
2
Ekspresi
Penghayatan sesuai dengan isi lagu, percaya diri, ekspresif, suara terdengar jelas.
Memenuhi 3 kriteria.
Mememnuhi 2 kriteria
Memenuhi 1 kriteria.

·         Penilaian Unjuk Kerja
Rubrik penilaian mendeklamasikan bunyi sila ke-4 Pancasila (Contoh Rubrik diambil dari tema 7 subtema 1 pembelajaran 1)

No.
Kriteria
Baik Sekali
(86-100)
Baik
(71-85)
Cukup
(61-70)
Perlu Bimbingan
(≤ 60)
1
Penguasaan Isi Bunyi sila ke-4
Siswa hafal seluruh bunyi sila ke-4 Pancasila
Ada 1 kata tidak hafal/tida sesuai
Hanya setengah bunyi sila ke-4 Pancasila yang dikuasai
Siswa belum hafal bunyi sila ke-4 Pancasila
2
Suara dan Intonasi
Suara lantang dan intoasi sesuai dilakukan secara konsisten
Suara lantang dan intonasi sesuai tetapi tidak konsisten
Salah satu kriteria tidak terpenuhi
Belum mampu mendeklamasikan bunyi sila ke-4 Pancasila



Lampiran Lembar Kerja Siswa

a.      Tugas Kelompok

  



b.      Tugas individu




Lampiran Media Pembelajaran





Komentar

Postingan populer dari blog ini

Tembang Pocung Sing Mujudake Cangkriman

Jenis- Jenis Majas & Sarana Retorika